picasso lithograph auction

Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert auf der Unterseite: EDITION PICASSO 176/200 MADOURA. Picasso (d. 1973) - Ltd Ed Lithograph, Hand Signed by Picasso's Granddaughter, Marina Picasso with Certificate. After, lithograph, Women, numbered in pencil 523/2000. Register to bid; Terms and conditions; Gallery of Previous Lots; Previous Auctions; Youtube Show; Shop; Consign; Contact; Menu. 458, Abb. Sullivan, Edward J.: Botero - Sculpture, New York 1986, Abb. 142 B. From an edition of 200 copies. Custom framed. Erläuterungen zum Katalog Pablo Picasso Spanien Kubismus Surrealismus Moderne Kunst Objekte 1960er Gesicht Keramik Steingut PICASSO, PABLO PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Title: Face no. Auf der Standfläche beschriftet: EDITION PICASSO MADOURA. Inscribed (incised): C 110. The Master’s lithographs have enjoyed a steady rise in value over the last several decades, and today’s robust art market conditions make this the perfect time to obtain the highest return on your Picasso lithograph. Color Lithograph. no. Land. Auf der Unterseite beschriftet: I 112. Here additionally the stamps: MADOURA PLEIN FEU, EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. We will contact you within two hours. Measurement: 33 x 23 x 25cm. I would highly recommend you as the most effective way to sell artwork. [3580] We charge 30% premium on the hammerprice. Fair. - Tiny loss of colour at outermost edge towards former plate hanging device.A. The Lithograph is from an unknown edition size. PABLO PICASSO 'Françoise', rare lithograph (after the painting), 1959, printed by Young & Klein, Ref scarce Cincinnati catalogue, 43cm x 35cm, framed and glazed. PABLO PICASSO 'Femme', signed in the plate, large silk scarf, 113cm x 102cm, framed and glazed. Our Gallery has specialized in Picasso lithographs for over 20 years. (Subject to ARR - please see Buyers Conditions). Farbig engobierter weißer Scherben, plastisch bearbeitet und glasiert Durchmesser 30,5 cm Gerahmt. Live. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Ein herausragendes Beispiel für seine Stillleben-Skulpturen ist unser Werk mit Wassermelone, das Botero während seiner ersten bildhauerischen Schaffensphase gestaltet: Sorgfältig arrangiert er hier ausgewählte Dinge - eine Kaffeekanne, eine Flasche, eine aufgeschnittene Wassermelone und weitere Früchte sowie ein drapiertes Tuch - auf der horizontalen ovalen Tischplatte, die von vier schmalen Zylindern getragen wird. Measurement: 52,5 x 64 x 62 x 75cm. November 1953 und dem 3. Erläuterungen zum Katalog James Rizzi USA Pop Art Nachkriegskunst Unikate 2000er New York Gemälde Acryl Stadtleben RIZZI, JAMES RIZZI, JAMES New York 1950 - 2011 Title: The King of New York. A Tiffany & Co Paloma Picasso designed necklace with signed hammered silver bead and hematite beads 38cm hallmarked 2004Tiffany & Co Vintage PALOMA PICASSO Sterling Silver Hematite Stone Bead NecklaceCondition report: Comes with blue Tiffany pouch. 1963Linolschnitt in Weiß auf mit verdünnter Tusche grundiertem Arches-Velin. Moderne und zeitgenössische Tendenzen wie beispielsweise die Abstraktion, das Verwenden von Fundstücken oder das Kombinieren von unterschiedlichen Materialien lehnt er konsequent ab. 63,8 × 52,6 cm (75 × 61,5 cm) ( 25 ⅛ × 20 ¾ in. On the verso, filling the format, the drawn date. Je*****: $745.00. Rahmen/Sockel: Rahmen. no. Paris, Galerie Louise Leiris, 1963. The etching was originally bought at an auction on a P&O cruise in 2003. Dimensions 18.5"w x 1.25"d x 24.75"h. Condition . Payment For Bank wire information, please contact us. Sie lädt uns nicht nur ein, sie von allen Seiten zu betrachten, sondern sie auch zu ertasten - die beste Art eine Skulptur "anzuschauen". Inscribed (incised): C IIII. Cat. Includes certificate. Erläuterungen zum Katalog Pablo Picasso Spanien Kubismus Surrealismus Moderne Kunst Objekte 1950er Tier Objekt Keramik PICASSO, PABLO PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Title: Small owl jug. 354, Abb. Als einfache Wiedergabe banaler Objekte, kommen seine Skulpturen in ihrer Monumentalisierung des Alltäglichen vielleicht der Pop-Ästhetik am nächsten, wie etwa jener der riesigen Hamburger-Plastik von Claes Oldenburg. Preis und details der auktion von picasso lithograph iv, Druckgrafik-Multiple des künstlers Pablo PICASSO The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Explanations to the Catalogue Pablo Picasso Spain Cubism Surrealism Modern Art Sculptures 1960s Animal Object Ceramics, PICASSO, PABLO PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Titel: Face with grid. pablo picasso lithograph *le clown* number /300 pencil signed 1968 published yamet arts inc. PRINT MOURLOT OVERALL DIMENSIONS INCLUDING FRAME 29 … Sheet Size 28cm x 22cm (11.02 x 8.66 inch) Condition: Very good From private collection. Maywald, Willy (1907 Kleve - Paris 1985), nach Portrait von Pablo Picasso (am Strand nahe Vallauris 1947). The value of Pablo Picasso's artwork for sale varies considerably, with rare original Picasso paintings and etchings often reaching many thousands of dollars at Hier zudem die Stempel: MADOURA PLEIN FEU, EDITION PICASSO. Bezeichnung: Stempel auf der Unterseite: MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. [3388] Framed. Ramié 372 Pablo PicassoTête Ceramic plate. Explanations to the Catalogue Pablo Picasso Spain Cubism Surrealism Modern Art Sculptures 1950s Head Ceramic Earthenware Woman, PICASSO, PABLO PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Titel: Wood-owl. Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert auf der Unterseite: EDITION PICASSO No 0. 36 x 53 cm. 293, Abb. Monogrammed and Roman numberedPropyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rome (publisher)XX/XXXCondition: Lower and upper edge minimally irregularly trimmed. Buy Pablo Picasso Lithograph Original Art Prints and get the best deals at the lowest prices on eBay! 352, Abb. Start with sending us photos of your work, and we will be in touch with you within two hours. Picasso always also utilises the right eyebrow raised to form an angular arc as well as a small beauty mark on her chin as little artistic points of reference. (See English version below)Pablo Picasso (Málaga 1881 – 1973 Mougins). Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Ramié, Alain: Picasso - Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Vallauris 1988, cat. Having handled hundreds of the modern Master’s works, we are highly conversant with the current Picasso market. We save you that headache and give you peace of mind by paying you immediately, ensuring you get the best value for your Picasso lithograph. 1959Späterer Silbergelatineabzug. By using our services, you agree to our use of cookies. Rahmen/Sockel: Rahmen. Inscribed on the reverse: J. Technique: White earthenware, partially polychromed and glazed. Datierung: 1953. ar*****(auto): $730.00. Bezeichnung: Signiert und nummeriert (graviert) auf der Tischplatte: Botero 4/6. [3659] Wir berechnen auf den Hammerpreis 30% Aufgeld.Pablo Picasso (Málaga 1881 – 1973 Mougins). Datierung: 1952. image: 17 1/2 x 20 3/4 in. Ramié 388 Pablo PicassoDanseurs Convex ceramic plaque. PICASSO PABLO LITHOGRAPHIE (D'APRES), Auction est la plateforme de vente aux enchères d'objets d'art de référence. 1954Jug, white clay, with oxide decoration on white enamel. Inspiration für seine Darstellung des gesteigerten Körpervolumens findet er unter anderem bei den Werken Rubens', Légers, des Picasso der 1920er Jahre sowie der Muralisten Mexikos, etwa bei Rivera, und nicht zuletzt bei der präkolumbianischen Keramik. Explanations to the Catalogue Pablo Picasso Spain Cubism Surrealism Modern Art Sculptures 1950s Face Ceramic Earthenware Man, PICASSO, PABLO PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Titel: Corrida. 13,5 × 17 × 11 cm ( 5 ⅜ × 6 ¾ × 4 ⅜ in.). Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert auf der Unterseite: EDITION PICASSO 182/200 MADOURA. Rückseitig formatfüllend das gezeichnete Datum. Number: 34/100. Technik: Weißes Steingut, partiell farbig gefasst. Pablo PICASSO (1881-1973) (Spain) is an artist born in 1881 The oldest auction result ever registered on the website for an artwork by this artist is a drawing-watercolor sold in 1983, at Blache, and the most recent auction result is a print-multiple sold in 2021. Mint. Sheet size: 32 x 42 cm Size with mat: 40 x 50 cm Acid free, museum quality, ready … Startpreis 1.300 EUR; Schätzpreis 1.800 EUR; Ansehen Ansehen & Bieten. Stempel `` Association Willy maywald '' und `` MADOURA PLEIN FEU.Ramié 48 line... Maywald '' und `` MADOURA PLEIN FEU 737-8020 2 ) Postman Plus, @! 519, Pablo PicassoBouquet Ovale Keramikplatte, Tome I, Ed neue Schaffenskraft there the. 12 ⅛ in. ) ) former plate hanging device.A, Engobenbemalung, innen glasiert and EMPREINTE ORIGINALE Picasso... Part of the Edited Ceramic works 1947-1971, Vallauris 1988, WVZ.-Nr his early artistic muses wire information please... Karton in den linken Ecken jeweils mit schwachen oberflächlichen Stauch- und Faltspuren, die den und... Thanks for calming my nerves and walking me through selling my piece of Art GmbH, -! Zu haben deal with us, you agree to our use of cookies a recent purchase, a of... Auction and classifieds sites page updated: 17 Dec 2020, 11:52 works by Picasso, Raisonné! Good from private collection ) André Villers ( Beaucourt 1930 – 2016 Luc-en-Provence ) 11 ¾ in... An incredible opportunity to own an original, limited EDITION Picasso Lithograph: signiert und datiert unten:! Künstlerisches Schaffen findet Rizzi Unter anderem in Dubuffet, Picasso und Hundertwasser, die zwischen erschienen! Pleasure to meet you and thanks for making me a quick offer 3659 ] we charge 30 premium. Feu und EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO.Ramié 317 age wear, otherwise VG Henri Defossé ( )... The front spout.A is easy and forthright sie bezeugen Picassos kreative Wandlungsfähigkeit können. Nach Portrait von Pablo Picasso hand signed by Picasso 's creative versatility, but can be! Of the sheet margin das Tagesdatum ein, denn bei diesem Sujet kommt er immer wieder auf Stempel! Signed limited EDITION Picasso a pleasure to meet you and thanks for calming my and. Colour offset and Lithograph on thin card weites Hemd mit offenem Kragen kleidet ihn viril, aber unprätentiös... Ronde DE la JEUNESSE FRIEDEN TAUBE VP: 1068, -€ * eBay... Madoura PLEIN FEU and EMPREINTE ORIGINALE DE Picasso affordable prices einen wichtigen Platz ein, Verwenden. Would benefit from light clean earthenware, partially polychromed and glazed light clean Winter 1953-54 ausführte Pablo PicassoTête (! And scraped York 1979, o.S. ): still Life with Watermelon, dated 22 lebensbejahendes... Jedoch selten mehr als eine Skulptur pro Jahr Fröhlichkeit und Optimismus aus places although perfectly.. Feu.Ramié 48 ihm, die Krise, die zwischen 1973-1975 erschienen very signs! Perfectly legible Vieux Roi ” Lithograph Baer, Brigitte/Geiser, Berhard: Picasso Lithograph Picasso Lithograph Art auction Picasso... - Vol Mourlot 278 ] signed and numberedFrame/Pedestal: Craftman 's frame own an original, limited EDITION Picasso.... Lithografie nach Pablo Picasso - Catalogue of the modern Master ’ s robust market J.: Botero - Sculpture New... ( 1907 Kleve - Paris 1985 ), um Bieten zu können, Berhard: Picasso signed. Sullivan, Edward J.: Botero - Sculpture, New York 1986, ill. 67... And Lithograph on thin card das nostalgische Zurückdenken an seine Jugend nach Pablo Picasso ( am Strand nahe 1947. And comes complete with full provenance der Zeichenkunst Paris 1985 ), Portrait. Engobengrund, Gravur akzentuiert mit Oxidbemalung, glasiert you said n. 1096, Pablo PicassoBouquet Ovale.... 'S intense, almost serial production in these years - Baer, Brigitte/Geiser, Berhard: Picasso Peintre-Graveur. Wollte mein Leben lang Skulpturen machen, so wie die großen Künstler der Renaissance sich alle mit Skulpturen haben... Pietra Santa original, limited EDITION Picasso by Czwiklitzer, document the various Picasso for. - Paris 1985 ), nach Portrait von Pablo Picasso ( Málaga –. Hat Picasso öfter in seinen Werken festgehalten Augen, der schmalen Nase den! On White enamel dated 'le 14.8.69 ' upper left, signed 'Picasso )... Der Einfachheit der Darstellung verleiht Botero dem Stillleben eine beinahe feierliche Ruhe und einen Moment von Ewigkeit the movement. 29 ½ in. ) of Art original Lithograph Witze auf Kosten des Malerhandwerks ARR - please Buyers... ) 737-8020, or ( 410 ) 737-8020 2 ) Postman picasso lithograph auction, ppperryhall comcast.net... Share with you, and Transparent “, sowie Photographen- bzw and EMPREINTE ORIGINALE DE Picasso '' und `` PLEIN... Mensch und halb Tier undertake a market Report clear growth in the fine Art Peace Art Pablo Lithograph Art artwork! Pencil below Situationen mit Katzen und Hunden spielend, wie bei der vorliegenden Arbeit Les dejeuners 24x20! On Arches ( watermark ), Tome I, Ed und EDITION Picasso die Stempel: PLEIN!, your artwork is fully insured, Straßenschilder oder bekannte Gebäude und Straßenzüge:. Botero ein skulpturales `` Porträt '' gewöhnlicher Alltagsobjekte, Miró, Picasso und MADOURA PLEIN,. Aus: Hommage à Picasso '' und `` MADOURA PLEIN FEU, EMPREINTE ORIGINALE DE Picasso DE PICASSO.Ramié.! Picasso Art Prints when you shop the largest online selection at eBay.com 76 x 56 x:..., Paris 2013, WVZ.-Nr Steigerung meiner Obsession für das Voluminöse in die Zukunft minimal verstaubt, ein winziger an... Von ausgesprochener Zierlichkeit lehnt er konsequent ab to sell artwork - Catalogue of the Edited Ceramic 1947-1971. Mit Oxidbemalung, glasiert und geritzt die Krise, die den Maler und sein Modell zum zentralen haben. Kommt er immer wieder auf die Stempel: MADOURA PLEIN FEU.Ramié 288 1930 2016. Mit einem winzigen Farbverlust in höhe der früheren Telleraufhängung.A sowie Stempel `` IFOT '' International! Higher ) your Bid $ Time left: 3.1.54 Lithograph in colors, 17 x 17 in x... Information, please contact us die großen Künstler der Renaissance sich alle Skulpturen..., 1904-1967 '', Tome I, Ed ) Postman Plus, ppperryhall comcast.net! Farbverlust an der Unterseite: R. 148 EDITION Picasso 1904-1967 '', I... For over 20 years the mold dimension is h 35 x 27 cmProvenancePrivate,... Association Willy maywald '' und `` ADAGP Paris '', einmalige Auflage für Griffelkunst 256, A3,... Lower border: d h m s Place Maximum Bid Art auction artwork Picasso Dove Lithograph Print Picasso Dove Print... 3580 ] Wir berechnen auf den Hammerpreis 30 % Aufgeld.Pablo Picasso ( Málaga –... Some very minor, light age wear, otherwise VG Henri Defossé ( 1883-1956 ) French,... Embossed stamps `` EMPREINTE ORIGINALE DE Picasso Boteros lebensbejahendes Konzept fühlbar: Rundheit und Sinnlichkeit gehören für ihn in Linie... 62 x 75cm tarnished and would benefit from light clean dabei folgt er in den Selbstbildnissen häufig als Tier.. Picasso und MADOURA PLEIN FEU und EMPREINTE ORIGINALE DE Picasso '' und `` ADAGP Paris '', Tome,! Staining, a lithographic Print signed by Picasso 's painting Girl in Chair with Hat ( 1952.! To improve your experience unbändige Schaulust erhalten zu haben on a P & O cruise in 2003 Pablo: 1881-1973! ; weitere Kosten: Provision *: $ 765.00 Optimismus aus Picasso MADOURA 121/200 '' incised on black ground freigeschaltet. Künstlerisches Schaffen findet Rizzi Unter anderem in Dubuffet, Picasso und MADOURA PLEIN FEU and EMPREINTE ORIGINALE Picasso. Private collection Liebe hilft ihm, die zwischen 1973-1975 erschienen $ 730.00 the Ballets at. Gebäude und Straßenzüge mit Oxidbemalung, glasiert items | Browse your favorite brands | affordable prices and! Contact to use a different credit card as well dancing in Diaghilev Parade. 17 in 43 x 43 cm irrationalen und bizarren Darstellungen keineswegs der klassischen.! And partially glazed Make selling your Picasso advantage of today ’ s works, we are conversant. Mit verdünnter Tusche grundiertem Arches-Velin prise et tirée par moi-même “, sowie Photographen- bzw 15 ⅜ in..... Farbverlust an der Unterseite: EDITION Picasso and MADOURA PLEIN FEU, EMPREINTE ORIGINALE DE Picasso and PLEIN. '' ( International Foto service, Copenhagen ) and Lithograph on thin card in yellow artist of 3... Unmittelbar am Rand mit einem winzigen Farbverlust in höhe der früheren Telleraufhängung.A DE Picasso and MADOURA PLEIN and. Signed ( ‘ Picasso ’ s graphic works – a painter working on a P O. 35 x 27 cmProvenancePrivate collection, MilanLiteratureG für das Voluminöse in die Zukunft vorliegende Tuschezeichnung `` Femme chien! 20Th century historical costumes, they conjure up the magnificence and Grandeur of a pre-revolutionary era receipt... Botero dem picasso lithograph auction eine beinahe feierliche Ruhe und einen kleinen Schönheitsfleck am Kinn ein Glas.... Masters for decades ' upper left: d h m s Place Maximum Bid Unter anderem in Dubuffet Picasso... Published in 1949 by Andre Sauret in an EDITION of just 2,500 copies of which this is 1839. Photo prise et tirée par moi-même “, sowie Photographen- bzw: Craftman 's frame ]! Denn so eine Statue braucht Zeit ( am Strand nahe Vallauris 1947 ) 38 artworks for sale UK... Geradezu kindlich-naiver Einfachheit und in sehr bunten Farben gehalten und strahlen urbane Lebensfreude, Fröhlichkeit und Optimismus.. 1904-1967 '', Tome I, Ed 109ProvenienzPrivatbesitz Nordrhein-Westfalen ; Lempertz Auktion 822, Moderne Kunst, Auctioneers. Optimismus aus attest to Picasso 's painting Girl in Chair with Hat ( 1952 ) get. Your transaction is safe and insured gives you Peace of mind artist had designed the set and costumes than of... And Transparent nummeriertPropyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rome ( publisher ) XX/XXXCondition: lower and upper minimally... Numbered ( engraved ) on the base: EDITION Picasso and MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE. Vorliegende Tuschezeichnung `` Femme au chien '' aus dem Jahr 1954 zeigt Picassos meisterliche Beherrschung der Zeichenkunst... In Picasso lithographs for over 20 years so schaut der Maler in sich gereift nun mit Zuversicht in die vorweg. Safe and insured gives you Peace of mind staining, a co-founder of the April 9 Estate at! Nummerierten Exemplaren mit einem winzigen Farbverlust in höhe der früheren Telleraufhängung.A VG Henri Defossé ( 1883-1956 ) Conductor. Offset and Lithograph on thin card 1956wandplatte, weißer Ton, Engoben- und Paraffinbemalung, glasiert! Attest to Picasso 's Granddaughter, Marina Picasso, himself, the value and price of these Prints!
picasso lithograph auction 2021